Освещение нового сетевого зоосупермаркета компании Stroetmann в Хамме (земля Сев. Рейн-Вестфалия, Германия) в мае 2011 г. на портале on-light.de признано проектом месяца (ProjektdesMonats: Mai 2011).
Торговая площадь крупнейшего в Германии зоомагазина компании Stroetmann составляет 1700 м², что примерно в 3 раза превышает площадь торговых помещений типовых магазинов такого профиля.
Проектирование системы освещения, изготовление и монтаж энергосберегающих светильников на базе белых светодиодов осуществила фирма LOBS.LED Deutschland GmbH (Kрефельд).
Для общего освещения во всех отделах супермаркета применены промышленные светильники прямого света. Общее количество этих осветительных приборов – 80 шт. В каждом из светильников установлены светодиоды тёпло-белого света с цветовой температурой излучения 3000 К. Мощность, потребляемая одним светильников – 100 Вт. Для акцентирующего освещения в отдельных зонах используется 12 светодиодных светильников направленного света мощностью 50 Вт.
В дневные часы центральная часть торгового зала интенсивно освещается естественным светом, проникающим через остекление потолочных светопроёмов.
Световая среда с тепло-белым оттенком, создаваемая с помощью светодиодных светильников, позитивно оценивается персоналом и гарантирует комфортные зрительные условия для покупателей. Прекрасно чувствуют себя при таком освещении щенки, кролики, морские свинки, попугайчики и другие обитатели магазина.
От применения светодиодов пришлось отказаться только при местном освещении аквариумов и террариумов: для нормального развития рыб и рептилий требуется ультрафиолет в области спектра “UVA” и “UVB”, который отсутствует в излучении светодиодов. Поэтому здесь используются специальные люминесцентные лампы.
В аквариумах температура воды стабильно поддерживается терморегуляторами в диапазоне 26-30°С, а низкое тепловыделение светодиодных светильников общего освещения этот баланс не нарушает.
В целом, как отмечают владельцы магазина и его электромонтажная служба, новое освещение с лихвой оправдывает сделанные инвестиции: резко сокращён расход электроэнергии и затраты на обслуживание осветительной установки. Полезный срок службы светодиодов, гарантированный изготовителем светильников, составляет 50 000 ч (замена светодиодов может понадобиться не ранее, чем через 15 лет.
|